Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чалый выступил против национализации завода Порошенко в Севастополе

12.08.2015

Глава Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый назвал незаконной процедуру так называемой «национализации по-крымски» Севастопольского морского завода, который связывают с президентом Украины Петром Порошенко.

«Я считаю, что забирать у Порошенко «Севморзавод» можно было, но только по закону, который запрещает иностранцам владеть стратегически важными объектами. В тот момент правительству необходимо было провести максимально законную сделку, чтобы сегодня не возникали претензии: объявить возмездную национализацию, оценить имущество и заплатить за него. Там все было настолько убито, что еще неизвестно, кто кому остался бы должен», – рассказал Чалый в интервью «Новой газете».

По его словам, «правительство» Севастополя решило таким образом ускорить процедуру «отжима». Законная процедура была бы более длительной, считает Чалый.

Напомним, 28 февраля власти Севастополя приняли решение о «национализации» движимого и недвижимого имущества 13 предприятий города, в том числе ПАО «Севморзавод», принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко.

По официальным данным SMIDA, 89% акций общества принадлежит ОАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал», владельцем которого является Петр Порошенко.

«Севморзавод», на котором в советское время работали 15 тысяч человек, в 90-е годы было приватизировано и разграблено. Сегодня на нем трудятся до 200 человек, которые выполняют простые виды работ по очистке корпусов судов и ремонту забортной арматуры. Достроечные причалы руководство «Севморзавода» использует, по некоторым данным, для стоянок судов, заходящих в Севастополь.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей