Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Детсады Крыма стали выпускать вдвое меньше детей

10.08.2015

В настоящее время очередь в детские сады Крыма насчитывает порядка 20 тысяч детей возрастом от трех до семи лет.

Об этом сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк на заседании Совета министров РК.

По ее словам, наиболее остро проблема очередей в детсады стоит в Симферополе, Евпатории, Феодосии, Бахчисарайском, Симферопольском, Кировском и Сакском районах.

Бюджету Республики Крым из федерального бюджета на модернизацию системы дошкольного образования в 2014 году было выделено 578 млн рублей. После полного освоения этих средств будет создано 3152 дополнительных места, уточнила вице-премьер.

В этой связи глава республики Крым Сергей Аксенов поручил министру образования, науки и молодежи РК Наталье Гончаровой выступить на телевидении с разъяснением о том, когда и где будут открываться детские сады и новые группы в дошкольных учреждениях в соответствии с федеральной целевой программой до 2020 года: «Наталья Георгиевна, вам надо сходить на ГТРК и по графику: Кировский район тогда-то, Симферопольский – тогда, какие планы, когда будут ликвидированы очереди.

Чтобы люди четко понимали: не надо надеяться в шестнадцатом, но будет в семнадцатом году. Но в то же время все наши слова, которые мы говорим в прямом эфире, должны быть выверены. И если мы сказали в семнадцатом – значит, в семнадцатом, кровь из носу, как бы и чего это не стоило».

В свою очередь Н.Гончарова отметила, что в этом году значительно сократилось число детей, которые выпустились из дошкольных учреждений, что связано с нормами российского законодательства. «Обычно в Крыму из старших групп в школу выпускались более 11 тыс. ребят.

Но с учетом того, что по российскому законодательству дети идут в школу с шести с половиной - с семи лет, многие родители, а это – 50 процентов, оставили своих детей в старших группах и поэтому количество свободных мест в связи выпуском – в два раза меньше, чем обычно, и сегодня составляет чуть более 6 тыс. детей», – пояснила министр.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей