Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Порошенко заявил, что Крым получит новый статус в составе Украины

01.08.2015

Украина займется разработкой «дорожной карты» по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе одного украинского государства.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем обращении к делегатам II Всемирного конгресса крымских татар, который проходит 1-2 августа в Турции.

Кроме того, Украина вместе с международными партнерами приложит все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым.

«К сожалению, II Всемирный конгресс крымских татар проходит в условиях временной оккупации Крыма Российской Федерацией. Крымскотатарский народ вновь терпит террор, десятки тысяч крымчан вынуждены спасаться от новой угрозы, — отметил Порошенко.  - Хочу заверить вас, что Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан, прав человека, прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле. Украина вместе с международными партнерами будет прилагать все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинского власти в Крым», — заявил президент.

Также Порошенко отметил, что созданы государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики по Крыму.

Как сообщалось, ФСБ не дала выехать членам Меджлиса из Крыма для участия в конгрессе, вручив им повестки на допросы по «делу 26 февраля».

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей