Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов создал спецкомиссию для защиты чиновников от преследования

09.07.2015

В Крыму создана специальная комиссии по обеспечению защиты прав лиц, находящихся на государственной и муниципальной службе.

Соответствующее распоряжение подписал глава республики Сергей Аксенов.

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте Совета министров РК, комиссия будет «оперативно реагировать» на факты возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий в отношении чиновников.

Органы государственной власти должны будут «незамедлительно информировать» комиссию об уголовном преследовании госслужащих и предоставлять все материалы по таким делам.

В случае, если комиссия решит, что дело возбудили незаконно, об этом доложат президенту РФ Владимиру Путину.

Возглавил комиссию Полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. В нее также вошли глава РК Сергей Аксенов, крымский спикер Владимир Константинов, министр юстиции Республики Крым Олег Шаповалов, председатель Комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин, вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк и другие.

Как сообщали Новости Крыма, на прошлой неделе в Крыму произошло сразу несколько громких эпизодов, связанных с коррупцией и другими злоупотреблениями крымских чиновников высокого ранга.  В частности, сотрудники ФСБ задержали министра промышленной политики РК Андрея Скрынника, которого подозревают в хищении имущества на 48 млн рублей, а также начальника крымской налоговой службы Николая Кочанова. Его задержали с поличным при передаче взятки в размере 300 тыс. рублей сотруднику ФСБ.

Оба уголовных дела под свой личный контроль взяла прокурор Крыма Наталья Поклонская. По ее словам, возбуждение дел стало видимым результатом той деятельности, которая на постоянной основе реализуется правоохранительными органами республики.

В свою очередь глава Крыма заявил, что вопрос с задержанием А.Скрынника «раздут необоснованно». С.Аксенов не увидел состава преступления в действиях министра и не собирается отстранять чиновника от должности. Он подчеркнул, что не допустит «преследования сотрудников органов исполнительной власти по необоснованным мотивам в интересах частных лиц», и не позволит «деятелям с материка» над ними издеваться.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей