Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму подрядчиков в капстроительстве штрафуют на 2 млн за день просрочки

08.07.2015

В Крыму подрядчикам в сфере капитального строительства навязываются штрафы по договорам в сумме 2 млн руб за каждый день просрочки при сдаче объектов, что нереально в уникальных крымских условиях и ведет к срыву всех запланированных работ.

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

«Навязываются договора подрядчикам и исполнителям с такими формулировками, как 2 млн штрафа за каждый день просрочки. У меня вопрос: кто сегодня в состоянии выполнить такой договор в условиях, в которых находится наша республика – уникальных условиях, ни с чем не сравнимых?» – возмутился спикер.

В качестве примера он привел торжественное открытие в декабре детсада в Заозерном, который принял детей только в марте из-за юридических проволочек. «На 2 млн умножьте 90 дней, вы получите очень нормальную сумму, которую заплатил бы тот подрядчик, если бы действовал тот пункт договора», – отметил Владимир Константинов.

Спикер назвал неприемлемыми такие условия для переходного периода, так как в итоге ни один объект не будет сдан. «Нужно иметь в виду, что деньги только поступили, до конца года осталось 5 с небольшим месяцев, на подписание формы 2 есть 30 дней у них… Все наскакивают на штрафы. Серьезно, ни одна организация такой договор не должна подписывать, потому что он нереален», – подчеркнул Константинов и предложил инициировать отмену этой нормы для Крыма.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что ситуацию следует изучить со всех сторон, и поручил министру строительства Сергею Кононову найти сбалансированный вариант решения проблемы. «С одной стороны, штрафы чересчур большие, невыполнимые, но, с другой стороны, у нас и подрядчики есть такие, которых мы не можем выгнать ни на дороги, ни на строительные объекты – они понабирают объектов и после этого там не показываются», – заметил Аксенов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей