Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дайверам запретили погружаться в море в Крыму

08.07.2015

Дайверы из Москвы и Санкт-Петербурга обратились к министру курортов и туризма Крыма Сергею Стрельбицкому с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые от имени Минэкологии РК под угрозой штрафов запрещают аквалангистам погружаться на мысе Тарханкут.

По информации автора обращения – председателя Третейского суда при Межрегиональной Ассоциации Предпринимателей Михаила Селуянова, такой инцидент имел место 7 июля в окрестностях поселка Оленевка.

В тот момент, когда несколько дайверов, специально приехавших из Москвы и Санкт-Петербурга, собирались начать очередное погружение, к ним подошли несколько человек, представившихся сотрудниками Министерства экологии Крыма и, по словам М.Селуянова, не предъявив никаких документов, предписаний и т.д., в «достаточно грубой форме» сообщили, что погружения в районе Атлеша и ближайших территорий (как и проезд к ним) запрещены с связи с созданием в данном месте особо охраняемой природной территории.

«На наш закономерный вопрос, где мы можем получить информацию об этом, нам предъявили какие-то видавшие виды ксерокопии, в которых с трудом угадывалось побережье Крыма. Каких-либо опознавательных знаков, свидетельствующих о пребывании на территории «заповедника» или иной охраняемой территории, при въезде установлено не было», – пишет автор. 

В итоге дайверы были вынуждены прервать подготовку к погружению и уехать до выяснения «реальной обстановки».

«Данная ситуация испортила всю поездку, поскольку мы не имеем возможности погружаться в привычном нам месте под угрозой штрафов и конфискации оборудования. Полагаю, что данные обстоятельства вряд ли способствуют развитию туризма в Республике Крым, в частности, в районе мыса Тарханкут, куда едут дайверы со всей страны, начиная со времен СССР. Обращаю ваше внимание, что число людей, погружающихся с аквалангом в этом месте, составляет достаточно большую долю приезжающих сюда туристов, и отсутствие элементарных правил и вымогательство приведут к загниванию данной туристической отрасли Крыма», - говорится в обращении, текст которого разместил в Facebook журналист Олег Крючков. 

Прежде чем вводить запретительные меры, подчеркнул М.Селуянов, следует разработать механизм возможности посещения заповедных зон, как это сделано на всей территории РФ, «а не безусловно запрещать посещение, ссылаясь на неразработанность положений о посещении этих зон». Отсутствие разработанных регламентов создает правовую неопределенность и дает предпосылки для несанкционированных поборов и штрафов, а также оставляет негативный осадок при посещении «дайверской Мекки» Черного моря, подытожил М.Селуянов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей