Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане жалуются на поборы при замене украинского загранпаспорта на российский

07.07.2015

Крымчане жалуются на «горячую линию» Совета министров РК, что с них требуют уплатить госпошлину при замене украинского загранпаспорта на российский в наррушение указа президента.

Об этом на заседании крымского правительства сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк.

Аксенов поручил руководителю регионального управления Федеральной миграционной службы России Петру Ярошу разобраться в ситуации.

«Мы договорились, что меняем, ориентировочно, 400 тысяч заграничных паспортов, которые на руках у крымчан, бесплатно», - сказал глава Крыма, уточнив, что без уплаты госпошлины будут менять только документы, у которых срок действия не истек по состоянию на 1 января 2015 года.

В свою очередь П.Ярош заверил, что госпошлина уже отменена: «Мы вместо квитанции за оплату берем копию действующего украинского загранпаспорта».

Как сообщали Новости Крыма, президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении крымчан от госпошлин при замене украинских документов на российские.

Напомним, в Налоговом кодексе РФ установлены госпошлины за выдачу загранпаспорта в размере 2 тыс. рублей, за выдачу загранпаспорта нового поколения – 3,5 тыс. рублей, за государственную регистрацию транспортного средства – 2 тыс. рублей, за выдачу национального водительского удостоверения на пластиковой основе – 2 тыс. рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей