Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аскенов заявил, что не позволит деятелям с материка издеваться над крымскими министрами

07.07.2015

Уголовное дело, возбужденное в отношении министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника, не имеет под собой реальных оснований.

Об этом на заседании Совета министров Крыма заявил глава РК Сергей Аксенов.

«Мы разобрались в деталях в этой ситуации. Абсолютно надуманный материал, не соответствующий действительности», – заявил он.

По его словам, данная ситуация является элементом кампании с целью «дестабилизации ситуации и выставления Крыма как особо коррумпированного региона».

«Против нас была заказная работа, которая направлена именно на то, чтобы очернить имидж республики. В этом лично мы разобрались. Для меня ничего непонятного не осталось. Просто люди, которые думают, что они сильно умные, поверьте, мы всех научим. А то у нас тут появились некоторые деятели, которые приехали с материка и что-то рассказывают здесь, что крымчане все бестолковые, идиоты, а появились определенные герои, которые что-то хотят поменять, при этом выплескивая позицию в публичную плоскость. Этого не будет, я вам гарантирую. У меня был разговор дважды в пятницу с Владимиром Владимировичем (Путиным, — ред.), с Александром Васильевичем Бортниковым (главой ФСБ, — ред.) и с коллегами. Поверьте мне, мы с ситуацией справимся», – заявил С.Аксенов.

Он также заверил, что совместно с полномочным представителем президента в Крыму Олегом Белавенцевым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым будет лично проверять правомерность каждого задержания того или иного чиновника.

«Никого из вас никто никому не позволит незаконно задерживать, что-то делать, проводить какие-то следственные действия, связанные именно с тем, что вы каким-то образом допустили незначительные ошибки в части принятия решений, касающихся именно вопросов состыковки украинского и российского законодательства, – заверил коллег С.Аксенов. – Наши чиновники — это такие же граждане, и никто не будет наших чиновников делать жертвами. Гарантирую каждому из вас, что он получит защиту, если мы, здесь сидящие коллеги, будем понимать, что вы действия совершили неумышленно, не приведшие к вреду для государства, и не работали на собственный карман. В нашем лице вы получите поддержку и никто не будет над вами издеваться».

С.Аксенов также заявил, что на сегодняшний день в правительстве республики удалось побороть коррупцию.

«По сравнению с 2013 годом мы вылезли из этой ситуации, связанной с тем, что высокие должностные лица по вертикали устраивали схемы сбора денег. Сегодня этих схем нет. По мелочи вопросы, конечно, есть, и они будут до тех пор, пока мы не поднимем уровень жизни, не создадим условия для работы должностных лиц, не исключим при принятии всех решений процедуры общения людей с чиновникам, как в цивилизованны странах принято. Мы над этим с вами работаем», – подчеркнул глава РК.

Как сообщали Новости Крыма, на днях в Крыму произошло сразу несколько громких эпизодов, связанных с коррупцией и другими злоупотреблениями крымских чиновников высокого ранга. Среди них – задержание сотрудниками ФСБ министра промышленной политики РК Андрея Скрынника, которого подозревают в хищении имущества на 48 млн рублей, а также начальника крымской налоговой службы Николая Кочанова, которого задержали с поличным при передаче взятки в размере 300 тыс. рублей сотруднику ФСБ.

Оба уголовных дела под свой личный контроль взяла прокурор Крыма Наталья Поклонская. По ее словам, возбуждение дел стало видимым результатом той деятельности, которая на постоянной основе реализуется правоохранительными органами республики.

В свою очередь глава Крыма заявил, что вопрос с задержанием А.Скрынника «раздут необоснованно». С.Аксенов не увидел состава преступления в действиях министра и не собирается отстранять чиновника от должности. Он подчеркнул, что не допустит «преследования сотрудников органов исполнительной власти по необоснованным мотивам в интересах частных лиц».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей