Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зарплаты крымских врачей могут уменьшиться

05.07.2015

Министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский заявил, что во втором полугодии финансирование лечебных учреждений на оплату труда некоторых категорий сотрудников может быть уменьшено.

Об этом он сообщил на выездном заседании комитета Госсовета Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

Могилевский отметил, что финансирование отрасли здравоохранения Фонд обязательного медицинского страхования на 90% осуществляет авансово, а 10% – по реестрам выполненных случаев. Однако со второго полугодия в Крыму будут применяться нормы российского законодательства, согласно которым финансирование осуществляется 50% на 50%.

«Сейчас нам надо переходить на эти нормы», – сказал глава минздрава. Он отметил, что это «приведет к уменьшению финансирования лечебных учреждений для оплаты труда категорий прочих сотрудников».

«Прочие сотрудники составляют до 30%, а зарабатывает в системе ОМС врач», – пояснил Могилевский, добавив, что в результате средняя заработная плата в отрасли может снизиться до 12-18 тысяч рублей.

Ранее директор Крымского центра занятости населения Сергей Бродовский на «круглом столе», посвященном проблемам организации работы Бюро медико-социальной экспертизы в Керчи заявил, что в Крыму врачи не идут работать в государственные больницы из-за низких зарплат.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей