Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России придумали, как поставить в Крым турбины от Siemens и избежать санкций

04.07.2015

Чтобы обойти санкции, оборудование по документам доставят сначала в Тамань и только потом - в Крым.

«Технопромэкспорт», которая является дочерней компанией «Ростеха», планирует закупить новое оборудование для двух новых электростанций в Крыму у завода «Сименс технологии газовых турбин», который на 65% принадлежит немецкой Siemens, а на 35% – «Силовым машинам».

Контракт на поставку оборудования был подписан весной, авансовый платеж уже выплачен. Завод поставит «Технопромэкспорту» четыре парогазовые установки (ПГУ) мощностью 235 МВт с газовыми турбинами в 160 МВт. Оборудование сначала доставят в Тамань (по документам), а затем в Крым, чтобы обойти санкции.

Как сообщали Новости Крыма, Министерство энергетики РФ планирует выделить госкорпорации «Ростех» 25 млрд рублей на строительство двух тепловых электростанций в Симферополе и Севастополе в 2015-2017 годах.

Напомним, тепловую электростанцию на природном газе (Симферопольская ПГУ-ТЭС) построят на территории Трудовского сельсовета Симферопольского района. Общая стоимость проекта составляет порядка 20 млрд рублей. Кроме того, запланировано строительство ТЭС на Федюхиных высотах в Севастополе.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей