Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Советник Путина назвал смену директора «Херсонеса» непродуманным решением

31.07.2015

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал ошибочным решение губернатора Севастополя Сергея Меняйло назначить благочинного Севастопольского округа Сергия Халюту директором национального заповедника «Херсонес Таврический».

«Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное. Андрей Кулагин (был) вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано.

Тем более как-то сложно принять назначение священнослужителя в этой ситуации, когда между музеем и храмом были некие противоречия и недопонимание по значимости (заповедника) как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры», — цитирует В.Толстого РИА Новости.

Советник президента также уточнил, что согласования назначения с Министерством культуры РФ, на которое ссылается С.Меняйло, не было.

«Некорректной мне кажется ссылка на согласование с Министерством культуры, потому что согласования как такового не было, было уведомительное сообщение о факте назначения. И в данном случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе «Херсонеса» на федеральный уровень, это согласование должно было быть более глубоким и основательным», – отметил В.Толстой, выразив надежду что решение о смене директора заповедника будет «изменено и исправлено».

Как сообщали Новости Крыма, благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Сергий Халюта был назначен генеральным директором Национального заповедника «Херсонес Таврический». Назначение одобрено патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Министерством культуры РФ.

Предыдущий гендиректор Андрей Кулагин, руководивший комплексом с 11 февраля 2015 года, уволен с должности распоряжением губернатора.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей