Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Патриарх Кирилл не согласовывал назначение священника главой Херсонеса

31.07.2015

Назначение благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором национального заповедника «Херсонес Таврический» не согласовывалось с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Об этом сообщил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

«Назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» – вопрос, находящийся в компетенции местных светских властей, поскольку херсонесский заповедник – музей не федерального подчинения, а также местных церковных властей, поскольку священник состоит в клире Симферопольской епархии и должен получить благословение правящего архиерея на данное служение», – цитирует отца Тихона синодальный Информационный отдел.

По словам ответственного секретаря, патриарх Кирилл узнал об этом назначении из СМИ.

«В настоящее время в Патриаршем совете по культуре внимательно изучают создавшуюся ситуацию», – добавил представитель церкви, пишет «Интерфакс».

Как сообщали Новости Крыма, коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» выступил против нового директора-священника Сергия Халюты. Сотрудники учреждения в резкой форме раскритиковали губернатора Севастополя Сергея Меняйло за принятое решение, которое не было с ними согласовано, а также выразили надежду, что в ближайшее время губернатор будет отправлен в отставку.

Сотрудники заявили, что намерены устроить массовые акции протеста, а также обратиться с коллективными письмами в адрес министра культуры Владимира Мединского и президента России Владимира Путина.

Советник главы государства по культуре Владимир Толстой назвал назначение благочинного ошибочным, поспешным и недостаточно продуманным. В свою очередь глава Заскобрания Севастополя Алексей Чалый назвал такое решение неудачным шагом.

Позже С.Меняйло поручил Контрольно-ревизионному управлению проверить финансово-хозяйственную деятельность предыдущего руководства «Херсонеса». При этом он заявил, что отменять распоряжение не собирается и не удивится, если «по итогам кое-каких мероприятий на бывшего директора будет возбуждено уголовное дело».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей