Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане ожидают оцепления «Бифуза» силовиками и отмены всех фестивалей

31.07.2015

Сегодня Главное управление МЧС России по Республике Крым проведет пресс-конференцию «Befooz-2015 – массовые нарушения правил пожарной безопасности и угроза для жизни отдыхающих».

Согласно анонсу, проводить пресс-конференцию будет начальник ГУ МЧС России по РК генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов. «В ходе пресс-конференции будут рассмотрены вопросы противопожарной защиты объектов и территории, задействованных в проведении «Befooz» в с.Поповка Сакского района, а также материалы обследования 30 июля 2015 года сотрудниками госпожнадзора степени устранения выявленных нарушений и бездеятельности администрации объекта в данном направлении», – сообщает пресс-служба ведомства.

В соцсетях крымчане высказывают предположение, что сегодня пляж в Поповке могут оцепить силовики.

«Ситуация накаляется. Похоже, Бифуза действительно не будет. Все ждут, что в пятницу-субботу территорию просто оцепят. Причины будут самые разные: песок сильно нагрелся, а потому может загореться - это небезопасно; наркоманов там найдут резко; случайно упадет какая-нибудь конструкция... Звонили из МЧС, министр собирает журналистов. Интересно для чего? И не важно, что люди едут ото всюду!», – написала на своей странице Facebook крымская журналистка Анастасия Медынцева.

По ее мнению, последние события вокруг фестивалей в Крыму негативно сказываются на туристическом потенциале полуострова. «Сейчас уже даже не важно, кто и как относится к Казантипу. Вопрос в другом. Просто представим, что может быть сейчас хуже, чем такая антиреклама Крыму? Люди приедут, а их развернут. Кто еще захочет потом к нам ехать?

Правильно... Один фестиваль уже провели. Половина музыкальных групп на «Крымфест» просто не приехала. Перед «Экстрим Крым» тоже организаторам министр экологии «подарок» сделал. Осталось еще «Генуэзский шлем» провалить и «Джаз фестиваль» в Коктебеле. Тогда все станет проще. И мост строить необязательно будет, и дороги делать, и связь налаживать», – добавила она.

Как сообщали Новости Крыма, в селе Поповка Сакского района с начала июня готовили площадку под «КаZантип», переименованный в Befooz. В середине июня в Минкурортов Крыма сообщили, что к ним на рассмотрение поступил пакет документов от организаторов мероприятия.

Основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок заявил, что Befooz объявлен территорией без наркотиков.

На днях прокуратура Крыма запретила проведение фестиваля до устранения выявленных нарушений. Против мероприятия выступил и глава Крыма Сергей Аксенов, который также заявил, что забор вокруг пляжа в Поповке надо повалить.

В свою очередь организаторы Befooz сначала сообщили, что отказываются от фестивальной составляющей в этом году, а затем анонсировали на 31 июля открытие Музея архитектуры, дизайна и культуры.

30 июля в прокуратуре РК сообщили, что на территории «массовых мероприятий с меняющимся названием «КаZантип», Befooz, «Музей под открытым небом» собирались продавать наркотики. По информации надзорного ведомства, установлено, что две крымчанки получали почтовой корреспонденцией из Турции синтетические препараты, которые планировали реализовывать во время мероприятия. По данному факту заведено уголовное дело.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей