Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что объемы поставок электроэнергии согласованы

03.07.2015

Госкомпании России и Украины согласовали объемы поставок электроэнергии в Крым на ближайший месяц.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

«К существующему соглашению между Россией и Украиной о взаимном перетоке электроэнергии ежемесячно согласовывается объем перетоков и цена кВт/ч как из России на Украину, так и с Украины в Крым, - пояснил он. - Вчера государственные компании «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали очередное соглашение на месяц».

Министр подчеркнул, что такие соглашения подписываются каждый месяц, но почему-то в этот раз возникли вопросы. «Для жителей Крыма нет оснований беспокоиться не только в течение ближайшего месяца, но и в течение года действия договора», - отметил Егоров.

Накануне стало известно, что с 1 июля Украина на 14% повысила стоимость электроэнергии, поставляемой в Крым - с 2,99 руб за кВт/ч до 3,42 руб за кВт/ч.

Контракт между компаниями «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в Объединенную энергетическую систему Украины вступил в силу 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 тыс МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» - Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».

Поскольку для закупки электроэнергии на Украине «Интер РАО» создало специальное предприятие в Крыму, ДТЭК «Крымэнерго» не имеет прямых договоров на поставку электроэнергии. Разницу в стоимости на внешнем и внутреннем рынках Центру осуществления расчетов покрывают из федерального бюджета.

Энергетические предприятия Крыма 30 июня были приведены в повышенную готовность в связи с возможными отключениями электричества со стороны Украины. Правительство Севастополя официально предупредило жителей города о вероятном отключении электроэнергии в полночь 1 июля на основании информации, полученной от Объединенных электрических сетей Украины.

Тем не менее, министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров сообщил агентству, что в его ведомство такая информация не поступала.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей