Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму отрицают закупку электроэнергии у Украины

03.07.2015

Крым напрямую не закупает электроэнергию у Украины, для полуострова действуют внутрироссийские тарифы

Об этом сообщил министр топлива и энергетики региона Сергей Егоров.

«Крым - это часть Российской Федерации. Соглашения между Украиной и Россией (о поставках электроэнергии в Крым) подписаны на уровне государственных компаний «Интер РАО» и «Укринтерэнерго», - сказал Егоров. - Крым напрямую Украине деньги не платит, у нас субсидированный российский тариф».

В четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Киев с 1 июля на 14 процентов повысил стоимость электроэнергии, поставляемой в Крым. «Подняли цену существенно с 1 июля - до 3,42 рубля за кВт/ч. Было 2,99 рубля за кВт/ч», - цитирует главу ведомства украинское агентство УНИАН.

30 декабря 2014 года Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии. Один из них - между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из единой энергетической системы России в объединенную энергосистему Украины. Годовой контракт предусматривает равномерную поставку до 1,5 тыс МВт в сутки. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма было заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» - Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».

В конце 2014 года Украина несколько раз без предупреждений ограничивала поставку электроэнергии в Крым. Об угрозе отключения полуострова также в ночь на 1 июля 2015 года сообщили власти Севастополя, все службы полуострова были приведены в повышенную готовность. Однако отключения не произошло.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей