Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На территории музейного комплекса в Севастополе захоронили останки 71 воина

03.07.2015

Останки 71 советского воина, найденные во время поисковых работ на местах боев 1941-1942 годов, захоронили сегодня на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея» в Севастополе.

«Поисковые работы нужны не мертвым, а живым. Это способ показать молодым ребятам, что иногда приходится жертвовать собой, личным временем ради того, чтобы остальные люди жили лучше», - сказал журналистам член поискового отряда Александр Нименко. По его словам, в раскопках было задействовано более сотни поисковиков из разных городов России.

Накануне в часовне Архистратига Михаила на территории музея был совершен чин отпевания. Ритуал захоронения приурочен ко Дню Памяти, который учрежден в Севастополе в день, когда Совинформбюро сообщило, что после 250-дневной обороны российские войска оставили город.

«Третье июля для севастопольцев всегда было днем скорби. Сегодня это памятный день, уже официально утвержденный Законодательным собранием Севастополя. Я убеждена, что наш долг - говорить правду о тех событиях, потому что это единственное, что предостерегает нас от ужасов войны и фашизма», - сказала зампредседателя Заксобрания Екатерина Алтабаева, выступая на траурном митинге на площади Звезды перед «35-й батареей». В нем приняли участие ветераны, депутаты парламента, поисковики и активисты молодежных организаций.

Вечером на территории музейного комплекса пройдет концерт «Помним, чтобы жить», на котором выступят солисты Большого театра Федор Тарасов и Оксана Лесничая.

После официальной сдачи Севастополя и эвакуации комсостава бои продолжались еще девять дней. По разным оценкам, на территории, прилегающей к 35-й батарее, было брошено без боеприпасов и продовольствия от 10 до 70 тысяч человек. В 2007 году по инициативе Алексея Чалого на береговой батарее был создан музейный комплекс. На сегодня здесь захоронено 313 бойцов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей