Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вслед за французскими депутатами в Крым собрались итальянцы и венгры

29.07.2015

Посетить Крым вслед за французскими депутатами решили и итальянские парламентарии.

Об этом рассказал один из инициаторов поездки, член комитета палаты депутатов Италии по иностранным делам, депутат от движения «Пять звезд» Манлио ди Стефано.

«Впрочем, если в случае с французской делегацией речь шла о представителях одной из ведущих политических сил страны, партии «Республиканцы» экс-президента Франции Николя Саркози, то в итальянскую группу пока вошли депутаты от популистского движения, выступающего с антиеэсовских и антиамериканских позиций», — пишет издание.

Посетить Москву и Крым им предложил зампред комитета по международным делам Совета федерации РФ Андрей Климов. Делегация намерена въехать в Крым через РФ, цель ее поездки — «из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года».

«Мы приняли решение приехать в Крым и Москву в составе делегации от итальянского движения «Пять звезд». На днях я свяжусь с представителями посольства России в Риме, чтобы приступить к организации визита», — заявил ди Стефано.

По его словам, поездка намечается на начало октября. Численность делегации составит от восьми до десяти человек, возглавит группу Алессандро ди Баттиста, еще один член парламентского комитета по иностранным делам.

«Большинство в парламенте Италии, конечно, считает, что присоединение Крыма к России было незаконным, так что мы в явном меньшинстве», — отметил один из парламентариев. При этом, по его словам, депутаты осознают, что в дальнейшем им может быть отказано во въезде в Украину, поэтому подумывают о том, чтобы попробовать согласовать свою поездку не только с Москвой, но и с Киевом.

О готовности посетить Крым также заявил зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьендьеши, один из лидеров партии «Йоббик», выступающий с националистических позиций. «Мы постоянно поддерживаем контакты с властями Крыма, равно как и с представителями СМИ и крымских татар. Нас пригласили в Крым на осень, осталось согласовать точные даты», – сообщил политик, отметив, что сроки визита должны подтвердиться «в ближайшие недели».

О намерении организовать поездку парламентской делегации в Крым также сообщил глава политической группы социалистов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс. Ранее швейцарский парламентарий называл несправедливым, что народ Крыма страдает из-за своего геополитического выбора, а также критиковал санкции Запада в отношении полуострова, фактически изолирующие его жителей. А.Гросс сообщил, что планирует в октябре-ноябре организовать визит в Крым «внушительной миссии», состоящей из членов парламентов разных стран Европы.

Готовность посетить Крым также подтвердила французский евродепутат Надин Морано. В июне она организовала в Европарламенте группу «За новый диалог с Россией» из представителей французской, итальянской, британской, немецкой, португальской делегаций. «Наша поездка в Россию запланирована на сентябрь — начало октября. И визит в Крым мы тоже рассматриваем как одну из возможностей»,— пояснила она.

Как сообщалось, группа французских депутатов 23 июля приехала в Крым после встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным в Москве. Большинство из них представляют партию «Республиканцы» Николя Саркози, который поддерживает позицию России.

В МИД Украины поездку депутатов на полуостров назвали «безответственным шагом» и проявлением «неуважения к законам Украины». МИД Украины заявил, что визит французских парламентариев в Крым без согласования с украинскими властями нарушает законодательство страны и, в частности, Порядок въезда на временно оккупированную территорию полуострова, за что его участникам запретят въезд на территорию Украины.

Генеральная прокуратура Украины инициировала проверку действий французских депутатов, которые посетили Крым.

МИД Франции и Германии осудили визит французских депутатов в Крым.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей