Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выявлен несанкционированный слив навоза свиней

29.07.2015

Фитосанитарный надзор на основании массовых жалоб жителей села Чистенькое Симферопольского района на смрад от свинофермы провел внеплановую выездную проверку, которая выявила несанкционированный слив жидкого навоза свиней на территории Перовского сельского поселения.

Информация об этом опубликована на правительственном портале Крыма.

Как говорится в сообщении, проверкой было установлено, что на земли сельскохозяйственного назначения сливается жидкий навоз свиней без наличия документов, подтверждающих отсутствие опасных заболеваний животных на животноводческих комплексах в соответствии с ГОСТ 26074-84 «Навоз жидкий. Ветеринарно-санитарные требования к обработке, хранению, транспортированию и использованию».

По итогам проверки были составлены протоколы об административных правонарушениях и выданы предписания свиноферме об их устранении. Также информация о выявленных нарушениях направлена в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру, госкомитет ветеринарии и минэкологии Крыма, говорится в сообщении.

Свиноферма относится к мясокомбинату «Скворцово», который ранее возглавлял нынешний министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук. После назначения на должность министра гендиректором стал его сын Игорь Полищук.

Жители села Чистенькое неоднократно высказывали недовольство и обращались в различные инстанции по поводу того, что свиноферма, расположенная на территории населенного пункта, распространяет смрад. По словам селян, сельхозпроизводитель не утилизирует отходы и сбрасывает их в ближайшую балку, чем нарушает законодательство в сфере обращения с отходами. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей