Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Свидетель по делу Сенцова рассказал, кто сделал часовой механизм

29.07.2015

В Северо-Кавказском окружном военном суде, что в Ростове-на-Дону, началось очередное заседание по делу режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

На данный момент проводится допрос ключевого свидетеля Александра Пирогова, который по версии следствия должен был изготовить для обвиняемых бомбу, с помощью которой те якобы планировали взорвать памятник Ленину в Симферополе и Вечный Огонь.

Свидетель рассказал, что Сенцов при помощи посредников, в частности в лице уже получившего 7 лет лишения свободы Алексея Чирния, обратился к нему с просьбой изготовить взрывное устройство.

По словам Пирогова, подобная просьба, за которую ему должны были заплатить несколько сотен гривен, его насторожила. На вопрос прокурора: «Как вы отнеслись к этому предложению?», свидетель ответил:«Меня оно насторожило. Я обратился к другу из ополченцев — Добровенкову. Сказал, что Чирний планирует взрыв памятника, он мне сказал, что нужно обратиться в ФСБ с заявлением».

Пирогов добавил, что после совета товарища обратился к правоохранителям, которые решили использовать его для того, чтобы взять заказчиков с поличным.

«Я должен был обо всем докладывать ФСБ и провоцировать Чирния, чтобы инициатива исходила от него», – омтетил он.

При этом свидетель признался, что изготовить взрывное устройство ему одному было не под силу, поэтому для того, чтобы все выглядело убедительно, ему помогал сотрудник ФСБ.

«Часовой механизм сделал сотрудник ФСБ. Я передал его Чирнию. 8 мая положил макет взрывного устройства в тайник». Допрос свидетеля продолжается.

Напомним, в Ростове-на-Дону проходит процесс над украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым и левым активистом Александром Кольченко — следствие считает их членами «террористического сообщества», действовавшего в Крыму.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей