Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутаты Севастополя могут прервать каникулы ради вопроса выделения земли «Ночным волкам»

28.07.2015

Несмотря на парламентские каникулы, Законодательное собрание Севастополя может собраться на внеочередную сессию для рассмотрения решения правительства города о возобновлении договора аренды земельного участка у горы Гасфорта, заключенного с мотоклубом «Ночные волки».

Об этом сообщил председатель постоянного комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он заявил о недопустимости выделения 267 га для проекта «Ночных волков», «реальное содержание которого севастопольцам не представлено». «Напомню, что мы с Александром Кулагиным (вице-спикером Заксобрания – ред.) были авторами поправок в закон №46-ЗС, которые получили название «убийцы апартаментов». Губернатор наложил вето на этот закон, принятый 16 июля. В том законе был пункт, который касался невозможности предоставления земельных участков на особо охраняемых природных территориях, лесных участков и тому подобное.

При этом Законодательное собрание еще не высказалось по поводу этого вето. Таким образом, поступок губернатора укладывается в общую логику – срочно выделить землю некоему «Хирургу», пока депутаты не отреагировали на вето», – отметил В.Горелов. Он также сообщил, что правительство приняло временное положение о порядке и условиях проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, расположенных на особо охраняемых природных территориях. «Таким образом, происходит то, о чем я предупреждал: может наступить день, когда севастопольцы проснутся в Севастополе без Севастополя. На мой взгляд, надо срочно направлять депутатские обращения в различные федеральные органы. Я не исключаю и внеочередную сессию Законодательного собрания, несмотря на парламентские каникулы», – подытожил В.Горелов. Как сообщали Новости Крыма, 12 мая власти Севастополя передали участок земли у горы Гасфорта «Ночным волкам» для создания развлекательно-познавательного парка и рекреационной зоны. Представители мотоклуба планировали проводить там традиционное международное байк-шоу. В мотоклубе также пообещали создать действующий на постоянной основе музей-панораму истории героических сражений легендарных оборон Севастополя у горы Гасфорта и музей военной техники и мотоциклов времен Великой Отечественной войны. В центре планировалось проводить соревнования по боксу, рукопашным видам единоборств, мотофристайлу, детскому моторалли, мототриалу и стантрайдингу, соревнования каскадеров. Также в планах – строительство трассы для драгрэйсинга. В соответствии с постановлением правительства от 13 мая 2015 года за один квадратный метр «Ночные волки» будут платить 0,1% от установленных госкадастром 537 рублей. Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый заявил, что для получения в аренду земли мотоклуб должен пройти всю предусмотренную законом процедуру – от подготовки проекта до победы в конкурсе на участок. Он подчеркнул, что данная земля – уникальный объект, которым необходимо распорядиться очень бережно. 23 мая правительство приостановило действие постановления о предоставлении мотоклубу участка, а 27 июля возобновило договор аренды. А.Чалый подверг критике данное решение.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей