Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Полиция отпустила автобус с журналистами, направлявшимися на место фестиваля «Befooz»

27.07.2015

Сотрудники Сакского межмуниципального отдела полиции провели проверку документов у журналистов, которые организованно направлялись в село Поповка на территорию отмененного фестиваля «Befooz», и пропустили их автобус.

Разъясняться на место приехал замначальника отдела МВД Василий Клименко, которые сообщил, что его подчиненные отрабатывали некую поступившую информацию.

По словам Клименко, на месте полицейские убедились в том, что журналисты – не террористы и не экстремисты, и признали информацию ложной. Он также принес представителям прессы свои извинения.

Сотрудники Сакского межмуниципального отдела полиции проводят проверку документов у крымских журналистов, которые направлялись на выездное заседание Сакской райадминистрации на территории отмененного фестиваля «Befooz».

Автобус с корреспондентами и операторами ряда федеральных и республиканских изданий был остановлен сотрудниками ГИБДД при проезде города Саки около 15.00.

Из Симферополя в 13.00 журналисты также не смогли выехать беспроблемно – примерно через полкилометра после старта автобус, предоставленный организаторами выезда, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые составили какой-то протокол на водителя. Кроме того, на месте остановки оказались люди в штатском, в том числе – старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Крым Валентин Чуприна (он же чуть позже подъехал к автобусу уже в Саки), а также инспектор Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, который ранее присутствовал на месте сбора журналистов перед выездом. Организаторам выезда пришлось предоставить журналистам второй, менее вместительный автобус.

24 июля в прокуратуре Республики Крым заявили, что проведение фестиваля «Befooz», старт которого был запланирован на 31 июля в селе Поповка (Сакский район), недопустимо до устранения ряда выявленных надзорными ведомствами нарушений. Под председательством прокурора РК Натальи Поклонской в ведомстве состоялось совещание, поводом для которого послужил ряд обращений общественных организаций и граждан в органы прокуратуры с просьбой не допустить при проведении фестиваля нарушений, имевших место ранее.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей