Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Организаторы «Befooz» объявили об отмене фестиваля

27.07.2015

Организаторы проекта «Befooz», который в народе уже назвали «новым КаZантипом», заявили, что отказываются от фестивальной составляющей в этом году.

«Мы с большим уважением относимся к законам РФ, к мнению республиканской прокуратуры, тем более Натальи Владимировны Поклонской. Именно поэтому мы приняли непростое, но ответственное решение: мы отказываемся от фестивальной составляющей в этом году. Вы не увидите ни главного танцпола, ни большой сцены, ни того масштабного события, к которому мы полгода готовили нашу территорию», – заявил один из организаторов проекта, руководитель Центра молодежных инициатив «Зебра» Николай Карпов.

Он подчеркнул, что это решение организаторы «Befooz» приняли самостоятельно: «Это наше собственное решение, которое принято из чувства ответственности и из уважения к тем ведомствам, которые помогали нам с подготовкой».

По словам Н.Карпова, несмотря ни на что территория проекта «Befooz», которая задумывалась как инфраструктура не только для музыкального фестиваля, но и как территория творчества и т.д., готова принимать отдыхающих. «Найденная новая форма событийного туризма будет востребована и станет драйвером региона, не менее привлекательным, чем музыкальный фестиваль», – уверен организатор.

«Нам очень жаль тех, кто собирался приехать сюда фестивалить, уверены они найдут в Крыму другие спортивно-музыкальные мероприятия, проходящие в это же время, на которых организаторы сумели обеспечить меры безопасности. Мы же от этой идеи отказываемся, фестиваля не будет», – заявил он.

Н.Карпов добавил, что территория со следующей недели будет работать в штатном режиме как обычное место отдыха.

В свою очередь основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок рассказал, что представитель Общественной палаты Крыма назвал архитектуру проекта «Befooz» «наркоманской». «Якобы это очень плохо влияет на здоровье нации. Сейчас он к нам едет. Мы готовы сдать анализы и доказать, что наши творческие стремления были абсолютно трезвы», – заключил он.

Напомним, сегодня в селе Поповка Сакского района проходит пресс-конференция, посвященная «Befooz». Пока автобус с журналистами, которые ехали на пресс-конференцию, дважды задерживали сотрудники ГИБДД, на пляже собрались местные жители. Они устроили акцию в поддержку мероприятия.

Как сообщали Новости Крыма, в крымском селе Поповка с начала июня готовят площадку под «КаZантип», переименованный в «Befooz». В середине июня в Минкурортов Крыма сообщили, что к ним на рассмотрение поступил пакет документов от организаторов «Befooz».

При этом крымчане неоднозначно восприняли эту перспективу. Так, в соцсетях неоднократно предлагалось проводить в Поповке спортивные либо культурные мероприятия, а не «наркофестивали».

В свою очередь основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок заявил, что фестиваль «Befooz» объявлен территорией без наркотиков.

Он добавил, что ему поступило выгодное предложение: «Нам сделали замечательное предложение, от которого сложно отказаться: мы вам все разрешаем, но нужно официально объявить «Befooz – территория без наркотиков».

Кроме того, Н.Маршунок предложил участникам фестиваля еще ряд ограничений, в том числе «решительно воздержаться от секса, рок-н-ролла и любых аморальных действий на 16 дней».

На днях прокуратура Крыма запретила проведение музыкального фестиваля «Befooz» до устранения выявленных нарушений. На совещании под председательством Натальи Поклонской представители МЧС и Роспотребнадзора сообщили, что место проведения фестиваля не соответствует необходимым требованиям его эксплуатации, а прокуратура района отметила, что планируемая продажа алкоголя противоречит постановлению крымского правительства.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей