Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму закрыты треть санаториев

26.07.2015

Почти треть санаториев Крыма в этом году не открылись из-за устаревшей материально-технической базы.

Об этом говорится в ежегодном докладе «О состоянии и охране окружающей среды на территории Республики Крым в 2014 году», обнародованном на сайте Минэкологии полуострова.

«В Крыму насчитывается 825 санаторно-курортных и гостиничных учреждений, имеющих собственную базу размещения. По состоянию на 01.01.2015 осуществляли деятельность 540 коллективных средств размещения. Большая часть санаторно-курортных учреждений не работала в связи с отсутствием статуса юридического лица, нехваткой средств на проведение работ по реконструкции номерного фонда и обновление материально-технической базы», – отмечается в документе.

В докладе также подчеркивается, что за 2014 год количество отдыхающих составило 3,8 миллионов человек, что на 35,6% меньше, чем в 2013 году.

В ведомстве считают, что снижение количества туристов связано с нестабильной общественно-политической ситуацией в Украине и сложным процессом доставки отдыхающих на территорию Крыма в обход территории Украины.

«Если в предыдущие годы туристы добирались в Крым преимущественно железнодорожным транспортом через территорию Украины (в 2013 году такой вид транспорта выбрало 70% отдыхающих), то в 2014 году около 60% отдыхающих прилетели на полуостров на самолете или воспользовались паромной переправой через Керченский пролив», – отмечается в докладе.

Также указано, что средняя наполняемость санаторно-курортных и гостиничных учреждений за июнь-сентябрь в прошлом году составила 40%, за июль-август – 44%.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей