Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина открестилась от задержанного в Черном море «призрака»

24.07.2015

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Украины, судно приписано к керченскому порту и не перерегистрировалось в Украине.

Танкер «Смольный», задержанный сотрудниками погрануправления ФСБ в акватории Черного моря, не является украинским, заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире телеканала «Интер».

По его словам, судно приписано к керченскому порту и не проходило переригистрацию в Украине.

«Говорить, что это судно украинское, будет не совсем правильно. Тем более, по последней информации, которая проходит по базам данных, это судно датируется октябрем 2014 года, и оно в украинские порты не заходило. Судно приписано к порту Керчи.

Судовладелец не перерегистрировался на территории Украины, и из тех данных, которые есть на данный момент, он находится в Керчи», — сказал О.Слободян.

Как сообщали Новости Крыма, по данным погрануправления ФСБ, на задержанном танкере не было капитана. У экипажа, состоящего из 10 человек, отсутствовала вся служебная документация, а также автоматизированная идентификационная система, благодаря которой портовые службы могут определить местонахождение судна.

Кроме того, на корабле было обнаружено свыше тысячи тонн мазута и более 160 тонн дизельного топлива без документов, объясняющих источник его поступления. Фактически танкер «Смольный» являлся нелегальным скупщиком и продавцом топлива в открытом море, считают в ФСБ.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей