Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вице-премьер Крыма прокомментировал ЧП с «кораблем-призраком»

23.07.2015

Нахождение в российских территориальных водах украинского танкера без документов — это вопиющий случай нарушения международного морского права, заявил РИА Новости вице-премьер российской администрации Крыма Руслан Бальбек.

«Фактически, это «летучий голландец», может быть, он протаранит кого- то, может быть, начнет контрабандный лов рыбы, но у него нет ни документов, ни капитана. Кто пойдет под суд — неизвестно», — недоволен Бальбек.

По его словам, подобные «корабли-призраки» «могут воровать топливо или закупать его через криминальные схемы, а предъявить что-либо им будет нечего, потому что по документам их просто нет».

Бальбек считает, что подобные случаи должны жестко пресекаться.

Пограничники РФ задержали у берегов Крыма украинский танкер «Смольный», на борту судна обнаружено свыше 1,16 тыс. тонн дизельного топлива без документов. «При осмотре выяснилось, что на танкере нет капитана. У экипажа, состоящего из 10 человек, отсутствовала вся служебная документация, а также автоматизированная идентификационная система, – уточнили в управлении УФСБ. – То есть корабль фактически являлся «призраком»», не видимым для государственных контролирующих органов».

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей