Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пройдет массовое крещение

23.07.2015

Основные праздничные мероприятия, посвященные Крещению Руси и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, состоятся в Крыму 28 июля.

Помимо богослужений и крестных ходов, в этот день пройдет традиционное массовое крещение крымчан, сообщил секретарь Крымской и Симферопольской епархии протоиерей Александр Якушечкин в ходе видеомоста Симферополь-Москва в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» в Симферополе.

«Традиция существует с 1992 года, когда Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, тогда еще будучи архиепископом был назначен на крымскую кафедру. Тогда и появилась инициатива вспоминать крещение великого князя Владимира массовыми крещениями крымчан», — рассказал отец Александр.

По его словам, таинство крещения с участием детей и взрослых будет совершено не только в Черном море, но и в реках полуострова, а также в специальных купелях.

Как отметил секретарь Крымской епархии, раньше обряд был более массовым, поскольку было больше некрещенных людей. Но, несмотря на это, многие люди выбирают для себя именно этот день — День Крещения Руси — для проведения обряда.

«Принятие крещения в этот день является незабываемым для каждого человека, независимо от его возраста», — отметил Якушечкин.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей