Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спикер Госдумы России обвинил Украину в аннексии Крыма

23.07.2015

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин обвинил Украину в «мирной аннексии» Крыма.

В четверг, 23 июля, во время встречи в Москве с группой французских парламентариев, которые планируют посетить оккупированный Россией Крым, спикер парламента РФ посоветовал им поинтересоваться об этом у крымчан, передают РИА Новости.

«Я уверен, люди вам честно расскажут, что они чувствовали и чем жили в те 23 года, начиная с 1991 по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной, подчеркиваю — мирно. Знаю, что большинство населения Крыма все эти года чувствовало, что оно находится на чужбине, и они мечтали вновь оказаться у себя на исторической Родине, в России», — заявил Нарышкин.

Как сообщалось, группа французских депутатов намерена 23 июля посетить Крым после встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным в Москве. Большинство из них представляют партию «Республиканцы» Николя Саркози, который поддерживает позицию России.

МИД Украины заявил, что намерение группы французских парламентариев посетить Крым без согласования с украинскими властями нарушает законодательство страны и, в частности, Порядок въезда на временно оккупированную территорию полуострова. Если такой визит состоится, то его участникам запретят въезд на территорию Украины.

МИД Франции и Германии осудили визит французских депутатов в Крым.

Позже стало известно, что спикеру Сената Франции Жерару Ларше удалось отговорить от поездки в сенаторов-либералов Ива Поццо-ди-Борго и Жоэля Гаррио-Мэйлама, которые ранее собирались посетить полуостров. В то же время, спикер Национальной Ассамблеи, нижней палаты французского парламента, социалист Клод Бартолоне запретил десятерым депутатам, которые решили посетить полуостров, говорить в Крыму от имени Национальной Ассамблеи Франции и использовать для поездки бюджетные средства.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей