Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Двоих французских сенаторов отговорили от поездки в Крым

23.07.2015

Спикеру Сената Франции Жерару Ларше удалось отговорить от поездки в Крым сенаторов-либералов Ива Поццо-ди-Борго и Жоэля Гаррио-Мэйлама, которые ранее собирались посетить полуостров в составе группы французских депутатов.

Об этом сообщил глава французского МИДа Лоран Фабиус, выступая на заседании парламентского комитета по иностранным делам в Париже, пишет Le Figaro.

Фабиус заявил, что он «в шоке» от намерения французских парламентариев поехать в Крым, который был присоединен Россией в «нарушение международного права».

В то же время, отмечает издание, спикеру Национальной Ассамлеи, нижней палаты французского парламента, социалисту Клоду Бартолоне не удалось отговорить от поездки десятерых депутатов, из которых девять представляют партию экс-президента Николя Саркози «Республиканцы». Однако Бартолоне запретил депутатам говорить в Крыму от имени Национальной Ассамблеи Франции и использовать для поездки бюджетные средства.

Как сообщалось, группа французских депутатов намерена 23 июля посетить Крым после встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным в Москве. Большинство из них представляют партию «Республиканцы» Николя Саркози, который поддерживает позицию России.

МИД Украины заявил, что намерение группы французских парламентариев посетить Крым без согласования с украинскими властями нарушает законодательство страны и, в частности, Порядок въезда на временно оккупированную территорию полуострова. Если такой визит состоится, то его участникам запретят въезд на территорию Украины.

МИД Франции и Германии осудили визит французских депутатов в Крым.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей