Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане получили дополнительную возможность стать украинскими студентами

22.07.2015

В Украине в очередной раз продлили срок сдачи внешнего независимого оценивания. Школьники могут пройти тестирование до 27 июля.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила эксперт общественной организации «Центр гражданского просвещения «Альмеда» Валентина Потапова.

«ВНО для крымчан продолжено до 27 июля. В принципе, оно еще идет. Если до 27 июля кто-то успеет получить аттестат, то у него есть возможность сдать ВНО», – передает ее слова Крым.Реалии.

Однако заместитель минстра образования и науки Украины Олег Деревянко не смог дать ответ на вопрос о том, продлят ли крымчанам срок подачи документов на поступление в высшие учебные заведения.

«Я не могу прямо сейчас дать вам ответ. Но я думаю, что если ВНО продолжено, то логично было бы продолжить и срок подачи документов... После этой пресс-конференции мы соберемся и посмотрим, можем ли мы это сделать», – ответил он.

Деревянко добавил, что крымским школьникам продлили срок получения украинского аттестата до 1 сентября.

Отметим, что в 2015 году в Украине уже продлевали срок сдачи ВНО до 27 июня. В этом году в тестировании приняли участие 65 выпускников крымских школ, тогда как в прошлом – 300 человек.

Напомним, первый заместитель министра образования и науки Украины Ирина Совсун на своей странице в Facebook писала, что абитуриенты с российскими аттестатами, выданными в Крыму, не могут подавать документы в высшие учебные заведения Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей