Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму завели уголовное дело на брата Александра Костенко

21.07.2015

На брата осужденного активиста Майдана Александра Костенко завели уголовное дело.

Евгений Костенко обвиняется в неуважении к суду.

Как рассказал адвокат Дмитрий Сотников, 15 мая, на последнем заседании по делу Александра Костенко в знак жестокого обращения с ним в СИЗО, защита и его родственники покинули суд.

«Перед выходом из зала от нервного перенапряжения у Евгения свело руку. Приставы это заметили. Приняли за неприличный жест. В объяснениях Евгений указал, что у него была судорога, при этом его медицинского освидетельствования не проводилось. В своих объяснениях он также извинился перед судом, в случае если болезненное состояние его руки было расценено как неприличный жест в адрес судьи», — пишет Сотников на своей странице в Facebok.

Он также напомнил, что отец Александра Костенко, Федор – пропал без вести весной по дороге в Крым с пресс-конференции по делу сына из Киева. По данным его семьи, границу он пересек. Мать активиста, Елена – перенесла инсульт.

«Крымские правонарушительные органы решили полностью сжить со света семью Костенко. Уничтожить не только само дело, набившее оскомину во рту, но и людей, так отчаянно отстаивающих свое право быть украинцами в Республике Крым», – пишет адвокат.

Ранее сообщалось, 5 февраля 2015 года был задержан активист Майдана Александр Костенко за «избиение сотрудника «Беркута» в Киеве».  Александр Костенко заявлял о постоянных издевательствах и пытках.  В суде дело против Костенко лично поддерживала Наталья Поклонская.

15 мая Киевский районный суд Симферополя признал Александра Костенко виновным в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Защита заявила о подготовке иска в ЕСПЧ и подала апелляцию. 

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей