Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заводы Фирташа в Крыму задолжали за газ 750 миллионов рублей

20.07.2015

Задолженность предприятий «Крымский ТИТАН» и «Крымский содовый завод» перед ГУП «Черноморнефтегаз» за потребленный природный газ на сегодняшний день составляет около 750 млн рублей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил генеральный директор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм.

По его словам, долги данных химических заводов составляют третью часть общей суммы задолженности потребителей природного газа в Крыму перед «Черноморнефтегазом».

«Основные неплатежи идут от завода «Крымский ТИТАН» и «Крымского содового завода». По всем остальным должникам, которые относятся к коммунальным предприятиям, мы видим тенденцию к погашению задолженностей. Думаю, при помощи правительства Крыма эти задолженности по коммунальным предприятиям будут закрыты. По «Крымскому ТИТАНУ и «Крымскому содовому заводу», я думаю, совесть у владельцев скоро все-таки появится, и они тоже закроют свою задолженность перед нами», – сказал С.Бейм.

При этом глава «Черноморнефтегаза» выразил убеждение, что данные предприятия имеют в своем распоряжении необходимые финансовые ресурсы, чтобы рассчитаться за голубое топливо.

«При Украине газ для этих предприятий стоил 380 долларов, их продукция стоила 2000 долларов за тонну. Сегодня газ для них стоит в пределах 120-130 долларов, а двуокись титана стала стоить 2100 долларов за тонну. То есть ничего не изменилось, кроме того, что нагрузка за энергоносители на них уменьшилась», – пояснил он.

С.Бейм также добавил, что ежедневно в хранилища «Черноморнефтегаза» закачивается 2,8 млн кубометров. На сегодняшний день общий объем газа, закачанного в подземные хранилища, составляет 1 млрд 20 млн кубометров.

«Чтобы стабильно пройти осенне-зимний период, нужно закачать порядка 1 млрд 800 млн кубометров газа. Думаю, с этой задачей компания справится, поэтому проблем с газом зимой не будет», – заверил гендиректор предприятия.

«Крымский ТИТАН» – крупнейший в Восточной Европе производитель диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. 

 «Крымский содовый завод» – предприятие по производству технической кальцинированной соды, пищевой соды и пищевой соли.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей