Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе на праздновании Ораза-байрам насчитали 10 тысяч человек

20.07.2015

19 июля в Гагаринском парке прошли народные гуляния в честь мусульманского праздника Ораза-байрам, в котором приняло участие более 10 тысяч крымчан.

Об этом сообщил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

По его словам, в день празднования в парке насчитывалось более 10 тысяч человек – не только мусульман, но и представителей других конфессий.

«Стоит отметить, что в Гагаринском парке Симферополя вместе с мусульманами праздник решили разделить тысячи крымчан разных конфессий. Это означает взаимопроникновение культур, которое приводит к консолидации общества и братским отношениям», – передает слова Бальбека РИА Новости.

Во время празднования присутствующих поздравили с праздником Муфтия мусульман Крым и Севастополя хаджи Эмирали Аблаев, вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов и вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

В Гагаринском парке проходила выставка- ярмарка, где можно было приобрести различные украшения, игрушки или  футболки с национальными символами. Также все желающие могли принять участие в мастер-классах по росписи хной, передает QHA.

Помимо этого, в Симферополе состоялись состязания по вольной, классической борьбе и борьбе куреш. Победители получили денежные призы. Также прошел конкурс на лучшее приготовление плова, призом для победителей стал баран.

Основным организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Крыма при поддержке главы республики Сергея Аксенова.

Напомним, в 6-м микрорайоне Бахчисарая было запрещено традиционное празднование великого мусульманского праздника Ораза-байрам из-за большого скопления людей.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей