Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Посол ФРГ: россиянам не будут отказывать в шенгенских визах за посещение Крыма

20.07.2015

Посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич заявляет, что россиянам не могут отказать в выдаче шенгенской визы за посещение Крыма.

«Что касается граждан РФ, посещавших Крым, то ситуация ясна: посещение Крыма не может стать основанием для отказа в выдаче», — сказал он.

Р.фон Фрич подчеркнул, что «кроме тех («черных»- ред.) списков, которые введены, не существует никаких дополнительных ограничений по выдаче виз гражданам РФ».

«Даже, наоборот, за последние месяцы у нас возросла доля выдаваемых мультивиз и многолетних виз», — сказал он.

Говоря о переговорах ЕС и РФ по облегчению визового режима, посол ФРГ отметил, что они действительно заморожены, передает «Интерфакс» .

«Но, тем не менее, и это очень важно подчеркнуть, ни на какой стадии не предпринималось никаких мер и шагов, для того чтобы осложнить возможность встреч для граждан наших стран», — заявил Р. фон Фрич.

«Я уже подчеркивал, насколько, с моей точки зрения, важны такие контакты и встречи. И именно на основании этих убеждений и размышлений мы сейчас думаем о проведении Года молодежных обменов между Германией и РФ», — отметил дипломат.

Он также сообщил, что за последние полтора года германская сторона существенно улучшила качество оказания услуг в визовой сфере, в том числе открыв во многих городах России центры по приему визовых документов.

Напомним, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский заявил, что Евросоюз объявил «визовую войну» жителям оккупированного Крыма. По его словам, Россия будет оказывать всяческое содействие жителям Крыма в «визовой войне».

Евросоюз заявляет, что для получения шенгенской визы жители Крыма должны обращаться в консульства стран шенгенской зоны, находящиеся на территории Украины.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей