Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские власти собираются открыть центры космических услуг

02.07.2015

В Ялте стартовал пилотный проект федерального значения на основе использования результатов космической деятельности.

Соответствующее решение подписали председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев и генеральный директор ОАО «НПК «Рекод» - флагмана федерального агентства «Роскосмос» Вячеслав Безбородов.

По словам Косарева, город крайне заинтересован в практическом применении наработок, которые уже успешно реализуются во многих регионах Российской Федерации, в том числе и в образовательных учреждениях.

«Часть практической работы по ряду проектов, которые нам предложила корпорация «Рекод», уже сделана», - заверил Косарев и пояснил, что есть специалист, который будет обслуживать информационный центр, практически подобрано нужное помещение под региональный Центр космических услуг, а в школе-лицее № 9 выделен кабинет для создания школьного центра космических услуг для учащихся.

В свою очередь глава администрации Ялты Андрей Ростенко, который также принял участие во встрече, выразил уверенность, что в современном мире сложно обойтись без передовых технологий. «Я думаю, вряд ли кто-то будет против того, что мы должны идти в ногу со временем и ориентироваться в мире современных научных достижений. Это непростой процесс, требующий кропотливой работы», – пояснил Ростенко.

Он отметил, что Центр космических услуг способен помочь городу в мониторинге дорог, инвентаризации земель и пляжных зон, порядке использования земельных участков, строительстве различных крупных инфраструктурных объектов, отслеживании вырубки зеленых насаждений и многом другом.

Корпорация «Рекод» взяла на себя обязательства осуществить установку и настройку программных средств регионального и школьного центров космических услуг, предоставить 2 мощных компьютера, а также программное обеспечение – базовую геоинформационную платформу «КОСМОС» на основе безвозмездной лицензии, провести обучение специалистов, обеспечивающих эксплуатацию центров, и оказывать методическую и научно-техническую поддержку.

Для представителей органов местного самоуправления и потенциальных пользователей была проведена презентация реальной работы комплекса аппаратно-программных средств регионального центра космических услуг Крымского федерального округа.

В ходе демонстрации применения возможностей регионального центра космических услуг Безбородов назвал наиболее актуальными и перспективными проведение инвентаризации и мониторинга социальной и транспортной инфраструктуры, рекреационных объектов и объектов природопользования, контроль использования земель в прибрежной зоне, мониторинг прибрежной территории в целях информационного обеспечения природоохранных мероприятий, включая ландшафтные и биологические, и целый ряд других.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей