Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спикер Госдумы сравнил независимость Финляндии с захватом Крыма

02.07.2015

Нарышкин считает, что Евросоюз «грубым образом растоптал» право крымчан выбирать «свою судьбу».

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин прокомментировал непризнание европейскими странами итогов крымского референдума и рассказал о недавней встрече с финскими депутатами, которые были в Москве, пишет Интерфакс.

Нарышкин рассказал, что речь на встрече в том числе шла об Октябрьской революции и предоставлении независимости Финляндии.

«Молодое советское правительство, пришедшее к власти незаконным путем в ходе октябрьской революции - государственного переворота; при этом это правительство, понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость, приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии», - отметил российский политик.

Нарышкин считает, что Евросоюз «грубым образом растоптал» право крымчан выбирать «свою судьбу».

«Прошло не менее 100 лет; и члены ЕС - страны, которые считают себя в высшей степени правовыми государствами... дают уроки демократии, и вместо того, чтобы уважать право людей выбирать собственную судьбу, в отношении жителей Крыма - русских, украинцев, крымских татар..., - тех, кто живет на Крымском полуострове, эти государства это право самым грубым образом растоптали», - подчеркнул Нарышкин.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей