Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В заповеднике на Ай-Петри хотят построить стеклянную смотровую площадку

17.07.2015

На территории Ялтинского заповедника собираются в следующем сезоне построить новую смотровую площадку для туристов.

В Ялте продолжается освоение территории природного заповедника. В сети появилась информация о проекте новой стеклянной смотровой площадки на Ай-Петри.

Проектируемый участок расположен в районе верхней станции канатной дороги, на горе Ай-Петри. Данная территория входит в состав Ялтинского горно- лесного природного заповедника.

В пояснительной записке к проекту утверждается, что «на данный момент территория находится в состоянии требующей реконструкции и улучшения условий прибывания посетителей: организация пешеходных связей, функциональное зонирование.«

Основной вход на площадку будут со стороны существующего комплекса торговых сооружений, и при выходе с верхней станции канатной дороги.

Все варианты конструкций представлены в виде единой металлической балки с кронштейнами, для поддержания прозрачного пола из каленого стекла, в зоне консольного нависания. Устойчивость обеспечивается за счет свайного фундамента из монолитного железо-бетона. Ограждение и напольное покрытие выполнено из многослойного стекла (триплекс). Лестница — амфитеатр представлен в виде металлического каркаса, обшивается при помощи лиственницы или декинга. Предусмотрена неоновая подсветка по периметру ограждений и самой несущей конструкции.

Ранее экологи неоднократно высказывались против любой хозяйственной деятельности на Ай-Петри. Однако, там по-прежнему существуют торговые и развлекательные объекты.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей