Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе хотят приравнять жителей осажденного города к ветеранам ВОВ

16.07.2015

Депутаты Заксобрания Севастополя выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон «О ветеранах» в части предоставления статуса ветеранов Великой Отечественной войны лицам, проживающим на территории города в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года (жители осажденного Севастополя).

Соответствующее обращение в Госдуму РФ было поддержано на заседании Законодательного собрания.

Вице-спикер Александр Кулагин, представляя проект, сообщил, что при Украине жители осажденного Севастополя были приравнены к статусу ветеранов ВОВ и в связи с этим пользовались всем спектром льгот. «В Российской Федерации часть льгот им предоставлена, однако сам статус не предоставлен», - пояснил Кулагин.

По его словам, поскольку федеральным конституционным законом №6 было гарантировано сохранение всех льгот, которые граждане имели при Украине, то внесение изменений в закон «О ветеранах» вполне возможно.

«Принятие и реализация положений федерального закона позволит отдать должное уважение жителям осажденного Севастополя, обеспечить их социальную защиту, а также условия для деятельности общественных ветеранских организаций», - подытожил Кулагин.

Сейчас в городе проживают около 1300 граждан, которые имеют статус жителей осажденного Севастополя.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей