Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд признал разгон митинга в Севастополе незаконным

16.07.2015

Суд оправдал организатора митинга Василия Федорина, отменив предыдущее решение.

Ленинский районный суд города Севастополя, в лице судьи Виктора Климакова, вынес решение по разгону митинга в апреле 2015 года,- информируют Новости Севастополя.

Согласно данному решению дело об административном правонарушении, которое «шилось» организатору массового мероприятия – руководителю общественного движения «Защитим Севастополь» Василию Федорину закрыто по причине отсутствия события и состава правонарушения.

Напомним, что в апреле 2015 года митинг общественного движения «Защитим Севастополь» был разогнан, на участников мероприятия составлены протоколы об административном правонарушении, после чего суд назначил Василию Федорину наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Однако апелляционный суд отменил вышеназванное решение, сославшись на то, что были исследованы не все фактические доказательства по делу, и вернул производство в суд первой инстанции на пересмотр.

По мнению самого Федорина данное решение по своей сути является прецедентным, поскольку активистам удалось «сломать» систему, препятствующую гражданам свободно выражать свои позиции по тем или иным вопросам, посредством проведения мирных массовых собраний: митингов и пикетов.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей