Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Посещение Ялтинского заповедника снова стало бесплатным

16.07.2015

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности установления платы за посещение Ялтинского горно-лесного природного заповедника, по результатам которой приказ руководства заповедника о платном допуске был отменен.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

По данным следствия, было установлено, что приказами директора ГБУ РК «Ялтинский горно-лесной природный заповедник» открыт ряд эколого-просветительских маршрутов к водопадам, пещерам, скалам и другим экологическим объектам. При этом установлена плата за их посещение в размере от 50 до 150 рублей.

В ходе надзорных мероприятий выявлено несоответствие правовых актов требованиям законодательства. «В частности, положением о ГБУ РК «Ялтинский горно-лесной природный заповедник» установлен исчерпывающий перечень источников получения средств от деятельности учреждения, в который не входит плата за допуск на экологические объекты», - пояснили в прокуратуре.

Ввиду выявленных нарушений природоохранный прокурор оспорил приказы директора заповедника в части установления платы за посещение туристами и жителями Крыма экологических объектов на территории заповедника. Протест был удовлетворен, плата за допуск в заповедник отменена.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей