Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На конгрессе Крымских татар обсудят обыски, аресты и ограничения митингов

16.07.2015

Всемирный конгресс крымских татар – это важное мероприятие, в ходе которого будут обсуждаться актуальные вопросы и проблемы крымских татар на полуострове.

Об этом заявил глава ЦИК Курултая Заир Смердляев.

Комментируя мнение заместителя председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясова о том, что предстоящий Всемирный конгресс крымских татар – это бесполезное и «опасное мероприятие», Смердляев отметил, что накануне мероприятия наблюдается активность его сторонников и противников.

«Если, в основном, с аргументами сторонников его проведения можно было ознакомиться раньше, то  доводы противников стали озвучиваться недавно», – добавил он.

Смердляев заявил, что аргументы противников проведения конгресса напоминают те же, что приводили представители спецслужб в разговорах с делегатами конгресса, предупреждая о невозможности возврата в Крым.

Также глава ЦИК Курултая озвучил предположения по поводу того, какие вопросы будут подниматься на конгрессе. По его мнению, будут обсуждаться обыски и аресты крымских татар, ограничения в проведении традиционных массовых мероприятий, запрет на въезд в Крым лидеров крымскотатарского народа, земельный вопрос и прочее.

«Не знаю, какие там будут приняты документы и какой негатив они принесут нашему народу, но предполагаю, что на Конгрессе будут говорить о той ситуации, в которой сегодня оказались крымские татары», – добавил Смердляев.

«Несмотря на угрозы и давление, от  кого бы то оно ни исходило,  многие достойные представители крымскотатарского народа примут участие в работе Конгресса!», – подытожил он.

СПРАВКА: II Всемирный конгресс крымских татар будет проходить 1-2 августа в столице Турции Анкаре. Впервые Всемирный конгресс проводился в 2009 году в Бахчисарае.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей