Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарскую телекомпанию будет контролировать специальный совет

15.07.2015

В Крыму образован Совет по общественной крымскотатарской телерадиокомпании.

Соответствующее распоряжение подписал Сергей Аксенов.

Согласно документу, данная структура создается для «оказания содействия общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТТ) в формировании программной политики», а также «производство и распространение телеканала, обеспечивающего глубокое и всестороннее освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики Крым».

Основной задачей совета является общественный контроль за деятельностью ОКТТ по выработке актуальной программной политики и сетки вещания, обеспечению прав граждан на информацию и «защите телерадиокомпании от любых влияний, противоречащих интересам телезрителей».

Члены совета будут анализировать содержание телепрограмм с точки зрения реализации прав граждан, политического равновесия, обеспечения плюрализма мнений и представления в программах всех политических течений, не противоречащих действующему законодательству.

Кроме того, в функции органа входит анализ содержания телепрограмм на соответствие принятым нормам морали, этики и эстетики и действующего российского законодательства.

Согласно распоряжению, в совет вошли муфтий Крыма Эмирали Аблаев, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов, член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Эскендер Билялов, политологи Николай Кузьмин и Алексей Гостев, директор «Дома дружбы народов» Лера Сумулиди, представители ряда национальных общественных организаций, преподаватели, деятели искусств – всего 24 человека.

В течение пяти дней они проведут первое заседание, на котором изберут председателя, его заместителей и определят порядок организации и проведения заседаний совета.

Напомним, в апреле глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ о создании Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК). С таким предложением ранее выступили представители общественного движения крымскотатарского народа «Къырым». На создание телеканала выделят 177 млн рублей.

Планируется, что он начнет работать с 1 сентября. Сейчас готовится пакет документов для получения лицензии.

В июне Совет министров РК создал АНО «Общественная крымскотатарская телекомпания» (ОКТТ). Организация займется производством и распространением телерадиоканалов, «обеспечивающих глубокое и всестороннее освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни Республики Крым». Учредителем ОКТТ является Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей