Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские абитуриенты не смогут поступить в ВУЗы Украины

15.07.2015

Минобразования Крыма заявляло о том, что у крымских школьников будет возможность поступить в украинские вузы, однако в Украине думают по-другому.

Об этом написала на своей странице в Facebook первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.

По ее словам, в Украине принят закон о статусе временно оккупированной территории, по этому закону не признаются документы, на которых написано «Республика Крым РФ».

«Соответственно Министерство образования и науки не может признавать никакие аттестаты, выданные в Крыму, потому что это будет означать признание оккупации. Наличие аттестата является обязательным для вступления по закону», – пишет Совсун на странице в соцсети.

Единственным возможным вариантом, по ее словам, является получение украинского аттестата через экстернат – сдав государственную итоговую аттестацию в любой украинской школе. В таком случае, крымские школьники могут поступать в вуз Украины.

Заявление замминистра привлекло внимание журналистов. Так, Павел Казарин прокомментировал в Facebook возможное получение украинского аттестата экстерном.

Он указал на то, что абитуриент – это подросток, который юридически не вполне самостоятелен, поэтому могут возникнуть проблемы с пересечением границы между Крымом и Украиной.

«К тому же можно учиться в украинской школе экстерном, но сдать дистанционно экзамены или получить дистанционно аттестат не получится – то есть необходимость регулярного пересечения границы в отсутствие регулярного транспортного сообщения для него сохраняется. И именно в этом состоит проблема для очень и очень многих», – добавил Казарин.

Напомним, ранее министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова заявляла о том, что выпускники крымских школ имеют право поступать в вузы Украины, ссылаясь при этом на соглашение от июня 2000 года о взаимопризнании документов об образовании.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей