Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Одессе задержаны суда, заходившие в Крым

14.07.2015

В Одессе задержаны два судна, заходившие в порт Керчь: украинское нафтоналивне судно Katran, груженное дизтопливом и буксир ALIOT (флаг Белиз).

Одесский отряд морской охраны получил оперативную информацию о подозрительных транспортных судах, которые отстаиваются вблизи Тендровской косы с отключенными приборами идентификации.

Пограничники установили, что в пределах терморя находится украинское нафтоналивне судно Katran, груженное дизтопливом, которое обслуживается экипажем из 4 граждан Украины. Отключение идентификационных приборов связи капитан судна объяснил тем, что система вышла из строя уже больше месяца назад. Судовая документация не ведется длительный срок, со слов капитана, необходимые записи он делает в собственных черновиках. Все эти факты могут свидетельствовать о попытке скрыть факт захода в закрытые порты Крыма, пишет «Херсон Онлайн».

По данным системы AIS, Katran заходил в порт Керчь 17 апреля 2015 года.

На расстоянии 13 миль от т/х Katran, но уже за пределом территориальных вод Украины, катер Морской охраны обнаружил буксир ALIOT (флаг Белиз), которой периодически отключал приборы идентификации судов на достаточно длительное время, что не позволяло отследить его маршрут.

Когда осмотровая группа морской охраны высадилась на борт буксира и провела опрос команды судна и выучила судовую документацию, выяснилось, что судно заходило в закрытый порт Керчь в июне 2015 года, а сейчас отстаивается в ожидании распоряжения судовладельца. Эти данные подтверждает система AIS, согласно которой, буксир посещал Керченский порт 8 июня 2015 года.

Все факты пограничники задокументировали и передали по компетенции в Херсонский пограничный отряд и в администрацию ближайшего порта Очаков для принятия правового решения.

Как сообщалось, некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей