Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путин подписал закон о «праве на забвение» в интернете

14.07.2015

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах.

Документ, который получил в народе название «закон о праве на забвение в интернете», размещен на сайте Кремля.

Документом вносятся поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В частности, согласно документу, поисковые системы в интернете по требованию граждан обязаны удалить из поисковой выдачи ссылки с информацией «являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий». Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информация о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Поисковики имеют право требовать документ, удостоверяющий личность обратившегося гражданина. Заявитель должен предоставить конкретную ссылку на информацию, которую необходимо исключить из результатов поиска, со своим именем и фамилией.

Законом предусмотрено, что у поисковика есть 10 дней на рассмотрение запроса и принятие решения. При этом он не имеет права раскрывать информацию о факте обращения пользователя.

Если заявитель считает отказ об удалении ссылок необоснованным, он может подать иск в суд.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей