Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым выступил против инициативы о контроле за доходами

14.07.2015

Прекращение полномочий депутатов за отказ или непредоставление деклараций о доходах поддержали все регионы России. Крымский парламент выступил против.

Совет министров Крыма прислал в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект единороссов, предлагающий прекращать полномочия законодателей за непредоставление или несвоевременную подачу деклараций о доходах.

Нарушение правил отчетности о доходах депутатом региональной думы не может быть расценено в качестве несоблюдения им установленных требований и ограничений, связанных с депутатской деятельностью, в связи с чем не может являться основанием для досрочного прекращения полномочий, говорится в отзыве за подписью зампредседателя совета министров Крыма Ларисы Опанасюк, пишет РБК.

«Законом установлен порядок избрания депутатов, освободить их можно только в таком же порядке, за исключением случаев, когда против них возбуждается уголовное дело», — пояснила Опанасюк.

Согласно тексту законопроекта, региональные депутаты будут лишаться мандатов решениями своих заксобраний, а сенаторы и депутаты Госдумы — постановлением палаты, принятым на основе решения уполномоченной на это комиссии.

Из всех отзывов регионов на законопроект, крымский оказался единственным отрицательным.  

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей