Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стоимость Хадж-тура для крымских мусульман составляет 2600 долларов

12.07.2015

Хадж-тур для крымских мусульман обойдется в 2,6 тыс. долларов вместо ожидаемых 3,9 тыс. долларов.

Стоимость существенно снижена благодаря дотации Совета министров Крыма и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В Духовном управлении мусульман Крыма сообщили, что прием документов от желающих отправиться в Хадж в этом году начинается с 13 июля.

Документы необходимо приносить в отдел по организации Хаджа ЦРО ДУМК по адресу: г. Симферополь, ул. Курчатова, 4 (административное здание на территории мечети Кебир-Джами).

Напомним, квота для паломников из России в 2015 году не изменилась и составляет 16,4 тысяч человек. Однако квота для крымчан увеличилась вдвое — в этом году паломничество смогут совершить 300 мусульман, проживающих на полуострове.

В прошлом году хадж совершили 150 крымчан, 10 из них — бесплатно: восемь имамов, которые более 20 лет являются священнослужителями, а также жительница Старого Крыма Эдвина Меджитова и ее сын Абибулла. Стоимость путешествия для остальных составила около 2,5 тыс. долларов.

Хадж - паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и ее окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время. Хадж является пятым столпом ислама.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей