Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Собственники скандальной стройки в Гурзуфе заявили, что пилили обычные деревья

01.07.2015

Собственники скандальной стройки в Гурзуфе утверждают, что действуют законно, а главу Крыма Сергея Аксенова ввели в заблуждение.

Об этом заявила генеральный директор фирмы-застройщика ООО «Гурзуфский бриз» Людмила Кузнецова.

По ее словам, обвинения в том, что застройщик вырубил краснокнижные деревья на месте строительства не соответствуют действительности: «Мы не пилили краснокнижные деревья. Их там просто не было, это все клевета. Это были обычные породы деревьев».

Она также сообщила, что стройплощадку посетила специальная комиссия, и застройщик оплатил положенную по закону сумму за вырубку зеленых насаждений.

В настоящее время, добавила Л.Кузнецова, стройка приостановлена до 10 июля: «Сейчас ведется проверка законности получения документов, подписей. Мы ожидаем решения».

Она уточнила, что между ООО «Гурзуфский бриз», МУП «Гурзуф» и администрацией города еще в марте 2014 года, уже после референдума, был заключен трехсторонний договор о строительстве фитоцентра и общественного туалета. «Администрация обязала нас построить здесь туалет, а также попросила благоустроить склон для прогулок: сделать здесь дорожки, поставить лавочки», - подытожила гендиректор.

Как сообщали Новости Крыма, в Гурзуфе, по данным местных активистов, на участке между автостанцией и поселковым стадионом застройщик массово вырубил большую часть многолетних особо ценных пород деревьев. В частности, были уничтожены атласские кедры, кипарисы и крымские сосны, высаженные 60 лет назад. Местные жители неоднократно протестовали против застройки и вырубки, подчеркивая, что деревья несут не только важную эстетическую, но и экологическую нагрузку. При этом, по их словам, местные власти игнорировали требования обосновать законность строительства.

Активисты письменно обратились к президенту РФ Владимиру Путину, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, главе Крыма Сергею Аксенову, прокурору РК Наталье Поклонской с просьбой остановить строительство и массовую вырубку деревьев в поселке.

Жители Гурзуфа предупредили, что если «родная власть их не услышит», они готовы препятствовать строительству «вплоть до физических методов», а также обращаться в международные СМИ и различные инстанции.

25 июня С.Аксенов посетил поселок и пообещал местным жителям, что стройку прекратят, а территорию восстановят в прежнем виде за счет компании-застройщика. Если застройщик откажется сделать это добровольно, его «приведут под конвоем», заверил глава республики.

Кроме того, прокуратура Крыма проверит законность строительства фитоцентра в Гурзуфе, а также даст правовую оценку действиям местных властей, разрешивших вырубку деревьев. Н.Поклонская пообещала разобраться, почему власти разрешили вырубку.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей