Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цекову нравится, когда его называют «профессиональным русским»

09.06.2015

Термин «профессиональный русский», часто употребляемый в отношении представителей российских организаций соотечественников, – это элемент не критики, а позитивной оценки работы активистов данных структур.

Такое мнение на «круглом столе» в Ялте, посвященном проблемам и перспективам развития Русского мира, высказал член Совета Федерации от законодательной власти РК, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

В частности, парламентарий отметил принцип профессионализма в работе организаций российских соотечественников, подчеркнув, что «только профессиональные политики способны поднять организации соотечественников на необходимый уровень развития, обеспечить их материальную базу и представительство во властных структурах».

С.Цеков подчеркнул, что и сам считает себя «профессиональным русским политиком».

При этом, говоря о проблемах организаций российских соотечественников за рубежом, сенатор отметил, что их консолидации препятствует не только антироссийская политика некоторых постсоветских государств, но и внутренняя раздробленность.

По мнению парламентария, преодолению проблемы раздробленности и маргинальности в среде российских соотечественников должна способствовать разработка четких критериев и принципов работы таких организаций.

«Русская община Крыма за два десятилетия работы выработала соответствующие принципы. Одним из наиболее значимых является принцип недопустимости публичной критики других организаций соотечественников и их лидеров. Русскую общину Крыма часто необоснованно критиковали, но представители общины воздерживались от критики в адрес других организаций соотечественников. Это помогло общине работать системно и конструктивно», – цитирует С.Цекова его пресс-служба.

Сенатор также акцентировал внимание на необходимости того, чтобы государственные структуры России, отвечающие за работу с соотечественниками, делали ставку на наиболее сильные организации.

Кроме того, по мнению С.Цекова, необходим принцип закрепления за организациями соотечественников в тех или иных регионах Русского мира различных субъектов Российской Федерации. «Этот принцип позволит сделать работу с организациями соотечественников более предметной. В целом, работа России с организациями российских соотечественников должна быть усилена», – убежден политик.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей