Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты хотят в городе центр космических услуг

04.06.2015

Ялтинские власти предлагают швейцарскому инвестиционному консорциуму Swissteams Group принять участие в создании на ЮБК Центра космических услуг и международного колледжа.

, передает «Крым Медиа».

С такой инициативой к президенту консорциума Тьерри Жану Сипьеру обратился глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель городского совета Валерий Косарев на пресс-конференции в рамках Международного экономического форума «Перспектива 2115» в Ялте.

«Проект по предоставлению космических услуг на территории Большой Ялты мы намерены реализовать в сотрудничестве с Роскосмосом и корпорацией «Рекод», - сообщил В.Косарев, уточнив, что в настоящее время проводятся расчеты по определению объема финансирования создания ЦКУ.

По словам В.Косарева, также в стадии разработки технической документации находится проект международного колледжа со специальностями, которые могли бы быть востребованными в современных реалиях развития Большой Ялты. «Когда эта работа будет завершена, мы готовы передать наши предложения на рассмотрение консорциума Swissteams Group», - пояснил он и добавил, что городские власти готовы рассматривать и встречные предложения консорциума по региону Большая Ялта.

Со своей стороны Тьерри Жан Сипьер напомнил о необходимости создания благоприятного инвестиционного и инновационного климата, вызывающего доверие у инвесторов. «Мы приветствуем, что вы сейчас находитесь в процессе модернизации инфраструктуры, и готовы сопровождать ваши инициативы», - цитирует его пресс-служба Ялтинского городского совета.

Президент консорциума также напомнил, что при реализации проектов необходимо обезопасить их от возможных рисков «с учетом международного контекста».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей