Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе устроят выставку механизмов по чертежам Леонардо да Винчи

03.06.2015

3 июня в здании ГБУ РК «Крымский этнографический музей» открывается выставка «Механика Леонардо да Винчи».

Выставка уже проходила в крымской столице в первой половине 2014 г. и пользовалась огромным успехом. Поэтому было принято решение, открыть выставку снова. «В этот раз будет представлено еще большее количество механизмов!», - пообещали организаторы.

На выставке будет представлено 30 механизмов, изготовленных из дерева и металла по чертежам и заметкам из его дневников. «Вы сможете увидеть, как из простых, казалось бы, деталей составляются сложнейшие механизмы, которые используются и в современной механике. Подшипники, автоматический молот, коленвал, парашют, «вечный» двигатель, редуктор, домкрат, спасательный круг, воздушный винт, танк, прожектор и многое-многое другое», - рассказали организаторы.

Леонардо да Винчи (1452 – 1519 гг.) - итальянский живописец, скульптор, архитектор, инженер, техник, ученый, математик, анатом, музыкант, философ.

Гений эпохи Возрождения оставил после себя дневники, объединенные в кодексы. На сегодняшний день от дневников Леонардо уцелело около 7000 страниц, находящихся в разных коллекциях.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей